HeadSpace2 SEO in italiano - en to it translation catalogue (340 entries)

en: Settings
it: Impostazioni

en: Meta-data
it: Meta-dati

en: <code>wp_head</code> was not found in <code>header.php</code> (<a href="http://codex.wordpress.org/Hook_Reference/wp_head">documentation</a>)
it: Non é stato rilevato <code>wp_head</code> nel file <code>header.php</code> (<a href="http://codex.wordpress.org/Hook_Reference/wp_head">documentazione</a>)

en: <code>wp_footer</code> was not found in <code>footer.php</code> (<a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development">documentation</a>)
it: Non é stato rilevato <code>wp_footer</code> nel file <code>footer.php</code> (<a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development">documentazione</a>)

en: The HeadSpace administration interface is now WordPress 2.3+ only.  Your meta-data will continue to function but you should either upgrade your WordPress or downgrade HeadSpace.
it: L'interfaccia di amministrazione di HeadSpace funziona per il momento solamente per la WordPress 2.3 o superiore.  I tuoi  meta-dati continueranno a funzionare comunque, sarà necessario l'aggiornamento di WordPress oppure il ritorno ad una versione inferiore di HeadSpace.

en: Posts successfully updated
it: Gli articoli sono stati aggiornati con successo

en: Your options have been updated
it: Le tue opzioni sono state aggiornate

en: HeadSpace has been removed
it: HeadSpace é stato rimosso

en: %d items were imported from %s
it: %d termini sono stati importati da %s

en: HeadSpace Help
it: HeadSpace Aiuto

en: HeadSpace Documentation
it: Documentazione HeadSpace

en: HeadSpace Support Forum
it: Forum di supporto HeadSpace

en: HeadSpace Bug Tracker
it: Tracciamento errori di HeadSpace Bug

en: HeadSpace FAQ
it: FAQ HeadSpace

en: Please read the documentation and FAQ, and check the bug tracker, before asking a question.
it: Leggi con attenzione la documentazione e le FAQ quindi controlla il bug tracker prima di porre una richiesta.

en: Global Settings
it: Impostazioni generali

en: applied to everything unless otherwise specified
it: applicato generalmente in assenza di impostazioni specifiche

en: applied to the home page (or blog page)
it: applicato alla pagina principale (o pagina del blog)

en: applied to front page (if you have set WordPress to use a static page)
it: applicato alla front page (nel caso in cui avessi impostato WordPress per l'utilizzo di una pagina statica)

en: Archives
it: Archivi

en: applied when viewing the archives
it: applicato durante la visualizzazione degli archivi

en: Categories
it: Categorie

en: applied to category pages without specific settings
it: applicato alla pagina delle categorie in assenza di impostazioni specifiche

en: Posts
it: Articoli

en: applied to posts without specific settings
it: applicato ad articoli in assenza di impostazioni specifiche

en: Pages
it: Pagine

en: applied to pages without specific settings
it: applicato alle pagine in assenza di impostazioni specifiche

en: Author Pages
it: Pagine autore

en: applied to author pages
it: applicato alle pagine autore

en: Search Pages
it: Pagine ricerca

en: applied when viewing search results
it: applicato durante la visualizzazione dei risultati della ricerca

en: 404 Page
it: Pagina 404

en: applied when viewing a 404 error
it: applicato durante la visualizzazione di un errore 404

en: Tag Pages
it: Marcatori pagina

en: applied when viewing tag pages
it: applicato durante la visualizzazione dei tag pagina

en: Attachment Pages
it: Pagine allegato

en: applied when viewing an attachment
it: applicato durante la visualizzazione di un allegato

en: Login Pages
it: Pagine login

en: applied when viewing login, logout, or registration pages
it: applicato durante la visualizzazione delle pagine di registrazione, collegamento ed uscita

en: page %d of %d
it: pagina %d di %d

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Successiva

en: %d per-page
it: %d per-pagina

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
it: Mostra %s&#8211;%s di %s

en: HeadSpace tags (convert to WordPress 2.3 tags)
it: Tags HeadSpace (conversione a tag WordPress 2.3)

en: Head META Description
it: Descrizione Head META

en: More Unique
it: More Unico

en: Simple Tags (old version)
it: Simple Tags (versione vecchia)

en: Page description
it: Descrizione pagina

en: Post title
it: Titolo articolo

en: More text
it: More testo

en: Page slug
it: Slug pagina

en: Post slug
it: Slug articolo

en: Page title
it: Titolo pagina

en: Site description
it: Descrizione del sito

en: Site name
it: Nome del sito

en: Custom data
it: Personalizzazione dati

en: Allows custom data to be inserted anywhere in your theme using MetaData::custom ()
it: Permette che i dati personalizzati possano essere inseriti ovunque nel tuo tema grazie all'utilizzo del MetaData::custom ()

en: Fields
it: Campi

en: Allows a short description about the page that is used by search engines
it: Permette una breve descrizione informativa circa la pagina che viene utilizzata dai motori di ricerca

en: Max length
it: Lunghezza massima

en: All descriptions will be trimmed to this length
it: Tutte le descrizioni saranno adeguate a questa misura

en: Description
it: Descrizione

en: remaining
it: rimanenti

en: Archive Links
it: Link archivio

en: Category Links
it: Link categoria

en: Page Links
it: Link pagina

en: Tag Links
it: Link tag

en: Comm. Author Links
it: Link commento autore

en: Comm. Text Links
it: Link testo commenti

en: Next/Prev Posts Link
it: Link Precedente/Successivo agli articoli

en: Follow Links
it: Link follow

en: Allows follow/no-follow to be set for various links
it: Permette l'impostazione follow/no-follow per i vari link

en: Default
it: Predefinito

en: Allow external JavaScript files to be referenced
it: Permette ai file JavaScript esterni di essere utilizzati

en: Allows meta keywords to be defined, seperate from tags (if necessary, disable keyword display in the Tags module)
it: Permette la definizione delle parole chiave (meta) separandole dai tag (se necessario, disattivare la visualizzazione delle keyword nel Modulo tag)

en: Use tags
it: Utilizzo tags

en: Checking this will mean that your tags are also used as keywords and you will not be able to modify keywords independently
it: L'operazione di mettere il segno di spunta a questa funzione farà sì che i tuoi tag verranno altresì utilizzati come parole chiave quindi, non potrai più modificare indipendentemente le keyword

en: Keywords will be trimmed to this length
it: Tutte le descrizioni saranno adeguate a questa lunghezza

en: Allows the 'more' text to be changed
it: Permette che possa essere cambiato il testo 'more'

en: Enable on excerpts
it: Abilita per i riassunti

en: Advanced - the regular expression pattern to select the more link from your posts
it: Avanzato - il pattern della espressione regolare per poter selezionare il link more dai tuoi articoli

en: Replace
it: Sostituisci

en: Advanced - the regular expression replacement text
it: Avanzato - il testo sostitutivo per l'espressione regolare

en: Meta-Robots
it: Robots-Meta

en: Allows various meta-robot options to be set to prevent search engines and robots from indexing or following pages
it: Permette che le varie opzioni dei meta-robot siano impostate a prevenire l'indicizzazione da parte dei motori di ricerca e dei robot nonché le istruzioni di follow per le pagine

en: Allows options to be set for wp_list_pages links
it: Permette alle opzioni di essere impostate a wp_list_pages per i vari link

en: Page Link Text
it: Testo pagina link

en: Page Link Title
it: Titolo pagina link

en: Page Link Options
it: Opzioni pagina link

en: Exclude from list
it: Escludere dalla lista

en: Open in new window
it: Apri in una nuova finestra

en: Display
it: MOstra

en: How a link is displayed. Use %link% for the link itself
it: Come mostrare un link. Utilizza %link% per il link in sè

en: Before HTML
it: Davanti HTML

en: HTML added to start of list
it: HTML aggiunto all'inizio della lista

en: After HTML
it: A seguire HTML

en: HTML added to end of list
it: HTML aggiunto al termine della lista

en: Allow page title to be changed (i.e. the title in the browser window title)
it: Permette il cambiamento del titolo della pagina (ad es. il titolo nella pagina dei titoli del browser)

en: Title separator
it: Separatore del titolo

en: Leave blank to use theme default
it: Lascia in bianco per utilizzare il predefinito del tuo tema

en: Separator position
it: Posizione del separatore

en: Before
it: Davanti

en: After
it: A seguire

en: Force title rewrite
it: Forza la (ri)scrittura del titolo

en: This will cache your page and brute-force change the title.  While this is convienent because you don't need to change your theme it does lead to increased memory usage and a reduction in performance.
it: Questa funzione creerà una cache della pagina ed imporrà la modifica del titolo.  Sebbene l'operazione sia conveniente per il fatto che tu non dovrai modificare il tuo tema, ti informo che verrà aumentato l'uso della memoria così come saranno ridotte le prestazioni.

en: Page Title
it: Titolo pagina

en: Page-specific Plugins
it: Plugins per pagina-specifica

en: Allows disabled plugins to be enabled on specific pages
it: Permette ai plugin disattivati di essere attivi su delle determinate pagine

en: Show in admin
it: Mostra in amministrazione

en: Shows page-specific plugins in the administration menus
it: Mostra nel menu di amministrazione i plugin per pagina-specifica

en: Raw footer data
it: Dati grezzi footer

en: Allows raw data to be inserted into the page footer
it: Permette che siano inseriti i dati grezzi nel footer della pagina

en: Raw data
it: Dati grezzi

en: Allows raw data to be inserted into the page meta section
it: Permette che siano inseriti i dati grezzi nella sezione meta della pagina

en: Relative Links
it: Link relativi

en: Allows options to be set for relative meta links (WP 2.8+)
it: Peremette alle opzioni di essere impostate per i relativi meta links (WP 2.8+)

en: Start
it: Avvio

en: End
it: Fine

en: RSS Name
it: Nome RSS

en: Allows site RSS name to be changed
it: Permette la modifica del

en: RSS Description
it: Descrizione RSS

en: Allows site RSS description to be changed
it: Permette la modifica della descrizione dell'RSS del sito

en: RSS Desc.
it: Descr. RSS

en: Allows site name to be changed (i.e your blog name)
it: Permette la modifica al nome del sito (ad e. il nome del tuo blog)

en: Site Tagline
it: Motto del sito

en: Allows site description to be changed (i.e. the tagline)
it: Permette la modifica della descrizione per il sito (ad e. il motto)

en: Stylesheets
it: Fogli di Stile

en: Allows CSS stylesheets to be added to a page
it: Permette l'aggiunta dei Fogli di Stile CSS ad una pagina

en: Do not output CSS
it: Nessun CSS in uscita

en: Allows tags to be added to pages
it: Permette che siano aggiunti i tag alle pagine

en: Force tags in posts
it: Forza i tag negli articoli

en: Yes
it: Sì

en: Your theme may overrule this setting
it: Il tuo tema potrebbe annullare questa impostazione

en: Force tags in pages
it: Forza i tag nelle pagine

en: Show pages
it: Mostra le pagine

en: Show pages in tag archives
it: Mostra le pagine negli archivi dei tag

en: Disable Suggestions
it: Disabilita suggerimenti

en: In case of low memory issues
it: In caso di problemi causati da poca memoria

en: enable
it: attiva

en: Suggested tags
it: Tags suggeriti

en: add all
it: aggiungi tutti

en: suggest
it: suggeriti

en: Suggest tags based on content
it: Tag suggeriti in relazione al contenuto

en: Yahoo Suggest
it: Suggeriti da Yahoo

en: Page-specific Theme
it: Tema pagina-specifica

en: Allows a custom page-specific theme to over-ride the default theme
it: Permette ad una pagina-specifica personalizzata di un tema di annullare quella del tema predefinito

en: Theme
it: Tema

en: Current theme
it: Tema in uso

en: Adds 103bees tracking code to all pages
it: Aggiunge il codice di tracciamento 103bees a tutte le pagine

en: Tracking code
it: Codice di tracciamento

en: Enter the full JavaScript tracking code as shown on your 103bees account page.
it: Inserisci il codice completo del file JavaScript di tracciamento così come indicato nella pagina del tuo account a 103bees.

en: Who to track
it: Chi tacciare

en: Everyone
it: Chiunque

en: Users of the specified role or less will be tracked
it: Gli utenti con un ruolo specifico o inferiore saranno tracciati

en: Adds Google Analytic tracking code to all pages (through <code>wp_footer</code>)
it: Aggiunge il codice di tracciamento Google Analytic a tutte le pagine (via <code>wp_footer</code>)

en: Account ID
it: ID account

en: Enter the full Google JavaScript tracking code, or just the <code>_uacct</code> number.
it: Inserisci il codice di tracciamento completo Google JavaScript oppure il solo numero <code>_uacct</code>.

en: Version
it: Versione

en: New Google Analytics (ga.js)
it: Nuovo Google Analytics (ga.js)

en: Track outbound links
it: Traccia i link in uscita

en: Enter the URL you want outbound links tracked to
it: Inserici l'URL che desideri sia tracciato in uscita

en: Virtual Pages
it: Pagine virtuali

en: Change what appears in reports
it: Cambia quello che appare nei rapporti

en: Domain Name
it: Nome del dominio

en: Set to a root domain when tracking across sub-domains
it: Impostato sulla root del dominio durante il tracciamento ai sotto-domini

en: Raw Code
it: Codice grezzo

en: Enter any additional Google Analytics code
it: Inserisci ogni codice addizionale di Google Analytics

en: Include on login page
it: Incluso nella pagina di login

en: Include Google Analytics on the WordPress login page
it: Include Google Analytics nella pagina di login di WordPress

en: Add Apture to all pages
it: Aggiungi Apture a tutte le pagine

en: Enter your site token.
it: Inserisci il tuo messaggio.

en: Adds AWStats JavaScript tracking to all pages (through <code>wp_footer</code>)
it: Aggiunge JavaScript di tracciamento AWStats a tutte le pagine (via <code>wp_footer</code>)

en: Adds CrazyEgg tracking code to all pages
it: Aggiungi il codice tracciamento di CrazyEgg a tutte le pagine

en: CrazyEgg ID
it: ID CrazyEgg

en: Enter your full <a href="http://crazyegg.com/pages/instructions">CrazyEgg code</a>
it: Inserisci il tuo codice completo di <a href="http://crazyegg.com/pages/instructions">CrazyEgg</a>

en: Disable Visual Editing
it: Disattiva l'Editor Visuale

en: Disable visual editing
it: Disattiva l'editor visuale

en: Adds appropriate code to your posts to enable FeedBurner Stats Pro
it: Aggiunge ai tuoi articoli il codice appropriato per attivare FeedBurner Stats Pro

en: This is your FeedBurner username
it: Questo é il tuo nome utente di FeedBurner

en: First Time Visitor
it: Utente alla prima visita

en: Display a message for first time visitors (based upon idea from Seth Godin)
it: Mostra un messaggio agli utenti che giungono per la prima volta al tuo sito  (da un'idea di idea Seth Godin)

en: <p>As a new visitor you may want to subscribe to my <a href="%s/feed/">RSS</a> feed.</p>
it: <p>Benvenuto! Abbonati al mio feed <a href="%s/feed/">RSS</a>.</p>

en: Message to display
it: Messaggio da mostrare

en: Repeat
it: Ripeti

en: Enter 0 for always
it: Inserisci 0 per sempre

en: Display position
it: Disponi la posizione

en: Before content
it: Prima del contenuto

en: After content
it: A seguire il contenuto

en: Ignore Bots
it: Ignora i Bots

en: Frame Breaker
it: Blocco frame

en: Stops your site being loaded in a frame.
it: Fa sì che il tuo sito non sia caricato in una frame.

en: Google Section Targeting
it: Sezione tracciamento Google

en: Wraps all post and page content inside a Google targeted section
it: Incorpora tutti i contenuti degli articoli e pagine nella sezione di tracciamento di Google

en: Adds Google Webmaster tracking code to your home page
it: Aggiunge il codice di tracciamento Google Webmaster alla tua home page

en: Enter Google Webmaster tracking code.
it: Inserisci il codice di tracciamento Google Webmaster.

en: Adds HitTail tracking code to all pages
it: Aggiungi il codice di tracciamento HitTail a tutte le pagine

en: Enter the full JavaScript tracking code as provided by HitTail.
it: Inserisci il codice completo del file JavaScript di tracciamento fornito da Hit Tail.

en: Microsoft Live Verification
it: Verifica Microsoft Live

en: Adds Microsoft Live verification code to your home page
it: Inserisci il codice di verifica Microsoft Live alla tua home page

en: Verification code
it: Codice verifica

en: Enter Microsoft Live verification code.
it: Inserisci il codice di verifica Microsoft Live.

en: Adds Mint tracking code to all pages
it: Aggiunge il codice di tracciamento Mint tracking a tutte le pagine

en: Mint path
it: Percorso Mint

en: Enter the URL of your Mint installation (i.e. <code>/mint/</code>).
it: Inserisci l'URL relativo alla tua installazione di Mint (ad es. <code>/mint/</code>).

en: Page Counts
it: Pagine incluse

en: Customise the number of posts shown on the archive and search pages, and decide whether to show full content or the excerpt
it: Personalizza il numero di pagine da mostrare nell'archivio e nelle pagine di ricerca nonché disponi se proporre l'intero contenuto o un riassunto

en: posts, showing the
it: articoli, mostra il

en: default
it: predefinito

en: content
it: contenuto

en: excerpt
it: riassunto

en: (set number of posts to 0 for theme default)
it: (imposta il numero degli articoli a 0 per il tema predefinito)

en: Searches
it: Ricerche

en: set number of posts to 0 for theme default
it: imposta il numero degli articoli a 0 per il tema predefinito

en: Adds Piwik tracking code to all pages
it: Aggiungi il codice di tracciamento Piwik a tutte le pagine

en: Piwik Site ID
it: ID sito Piwik

en: If you are monitoring multiple sites this allows you to identify each
it: Qualora tu stessi monitorando più siti questo ti permetterà l'identificazione di ogniuno

en: The location of the Piwik PHP file (i.e. <code>/piwik/piwik.php</code>)
it: Allocazione del file Piwik PHP (ad es. <code>/piwik/piwik.php</code>)

en: Piwik JavaScript
it: JavaScript Piwik

en: The location of the Piwik JavaScript file (i.e. <code>/piwik/piwik.js</code>)
it: Allocazione del file Piwik JavaScript (ad es. <code>/piwik/piwik.js</code>)

en: Track downloads
it: Tracciamento dei download

en: Clear to disable download tracking
it: Svuota per disattivare il tracciamento dei download

en: reset to default
it: ripristina alle predefinite

en: Tracker pause
it: Pausa tracciamento

en: A pause (milliseconds) added when a file is downloaded.  Small values may not be tracked
it: Una pausa (millisecondi) aggiunta quando il file é stato scaricato.  I valori minori non verranno tracciati

en: Host aliases
it: Host alias

en: Enter each host on a separate line
it: Inserisci ogni host su di una singola linea

en: Adds StatCounter tracking code to all pages
it: Aggiunge il codice di tracciamento di StatCounter a tutte le pagine

en: System Settings
it: Impostazini sistema

en: Configure PHP memory limits, time-outs, and error reporting
it: Configura i limiti di memoria PHP, i time-outs e di rapporti di errore

en: System default
it: Sistema predefinito

en: 30 seconds
it: 30 secondi

en: 60 seconds
it: 60 secondi

en: 10 minutes
it: 10 minuti

en: 1 hour
it: 1 ora

en: No timeout limit
it: Nessun limite timeout

en: Show only errors
it: Mostra solamente gli errori

en: Show all errors &amp; warnings
it: Mostra tutti gli errori &amp; avvisi

en: Show no errors or warnings
it: Non mostrare errori ed avvisi

en: Memory Limit
it: Limite memoria

en: PHP Script Timeout
it: Timeout PHP Script

en: PHP Error Reporting
it: Rapporto errore PHP

en: Disable WordPress Widgets
it: Disattiva i widget WordPress

en: Allows you to enable or disable various WordPress Widgets
it: Ti permette di attivare/disattivare i vari widget di WordPress

en: Calendar
it: Calendario

en: Links
it: Link

en: Search
it: Cerca

en: Recent Posts
it: Articoli recenti

en: categories
it: categorie

en: text
it: testo

en: recent comments
it: commenti recenti

en: pages
it: Pagine

en: search
it: cerca

en: calendar
it: calendario

en: archives
it: archivi

en: links
it: link

en: recent entries
it: aricoli recenti

en: Enabled Widgets
it: Attiva widget

en: WordPress content formatting
it: Formattazione contenuto WordPress

en: Allows you to enable or disable various WordPress auto-formatting (including wpautop)
it: Permette che siano attivate o disattivate le varie funzioni di auto-formattazione di WordPress (incluso wpautop)

en: Auto-formatting
it: Formattazione automatica

en: Use <code>wpautop</code> to format paragraphs
it: Utilizza <code>wpautop</code> per formattare i paragrafi

en: Use <code>wptexturize</code> to turn quotes into fancy quotes
it: Utilizza <code>wptexturize</code> per commutare le citazioni in fancy quotes

en: Makes links clickable in comments
it: Rende cliccabili i link nei commenti

en: Adds Yahoo! Site Explorer tracking code to your home page
it: Aggiunge il codice di tracciamento di Yahoo! Site Explorer alla tua home page

en: Enter Yahoo! Site Explorer tracking code.
it: Inserisci il codice di tracciamento Yahoo! Site Explorer.

en: HeadSpace Settings
it: Impostazioni Settings

en: Edit Category &raquo;
it: Modifica Categoria &raquo;

en: HeadSpace Meta data
it: Meta dati HeadSpace

en: Are you sure you want to merge that tag?
it: Sei certo di volere incorporare quel tag?

en: A problem occured retrieving data from the server. If this persists please check that you have installed the plugin correctly.
it: Si é verificato un errore durante il recupero dei dati dal server. Qualora il problema continuasse a persistere, verifica la corretta installazione del plugin.

en: Special Tags
it: Tag speciali

en: These tags can be included and will be replaced by HeadSpace when a page is displayed.
it: Questi tag possono essere inclusi e verranno sostituiti da HeadSpace durante la visualizzazione di una pagina.

en: Replaced with the date of the post/page
it: Sostituito con la data dell'articolo/pagina

en: Replaced with the title of the post/page
it: Sostituito

en: The site's name
it: Il nome del sito

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
it: Sostituito con il riassunto dell'articolo/pagina (oppure auto-generato qualora non esistesse)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
it: Sostituito con il riassunto dell'articolo/pagina (senza auto-generazione)

en: Replaced with the current tag/tags
it: Sostituito con l'attuale tag

en: Replaced with the post categories (comma separated)
it: Sostituito con le categorie articolo (separate da una virgola)

en: Replaced with the category description
it: Sostituito con la descrizione della categoria

en: Replaced with the tag description
it: Sostituito con la descrizione del tag

en: Replaced with the post/page modified time
it: Sostituito con l'ora modificata dell'articolo/pagina

en: Replaced with the post/page ID
it: Sostituito cin la ID articolo/pagina

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
it: Sostituito con il 'nicename' dell'autore dell'articolo/pagina

en: Replaced with the post/page author's userid
it: Sostituito con l'ID utente dell'autore dell'articolo/pagina

en: Replaced with the current search phrase
it: Sostituito con la attuale frase di ricerca

en: Replaced with the current time
it: Sostituito con l'ora corrente

en: Replaced with the current date
it: Sostituito con la data corrente

en: Replaced with the current month
it: Sostituito con il mese corrente

en: Replaced with the current year
it: Sostituito con l'anno corrente

en: Replaced with the current page number (i.e. page 2 of 4)
it: Sostituito con l'attuale numero della pagina (ad es: pagina 2 di 4)

en: Replaced with the current page total
it: Sostituito con il totale corrente delle pagine

en: Replaced with the current page number
it: Sostituito con il numero corrente della pagina

en: Attachment caption
it: Didascalia in allegato

en: %s | Import
it: %s | Importa

en: This page will allow you to import meta-data from other WordPress plugins.  The other plugins do not need to be active for the import to work.
it: Questa pagina ti permetterà l'importazione dei meta-dati dagli altri plugin di WordPress. Non sarà necessario che siano attivi gli altri plugin durante l'operazione di importazione dei dati.

en: Import
it: Importa

en: Import and remove original data
it: Importa e rimuovi i dati originali

en: (not available in UTW and Simple Tagging)
it: (non disponibile per UTW e Simple Tagging)

en: As with anything else that modifies your database you should <strong>backup your data before running an import</strong>.  No responsibility is accepted for any kittens that may be killed in the process.
it: Così come per ogni altra operazione che modifichi il database sarà necessario che tu effettui il <strong>backup dei tuoi dati prima di avviare l'importazione</strong>.  Non verrà assunta responsabilità alcuna per i mici che verranno feriti durante il processo.

en: Filter
it: Filtro

en: Save all data
it: Salva tutti i dati

en: %s | General Options
it: %s | Opzioni generali

en: Inherit settings
it: Impostazioni precedenti

en: Inherit from global settings
it: Eredita dalle impostazioni generali

en: Process excerpt with plugins
it: Elaborazione del riassunto via plugin

en: Will allow plugins to modify generated excerpts
it: Permetti al plugin di modificare i riassunti

en: Plugin Support
it: Supporto plugin

en: I'm a nice person and I have helped support the author of this plugin
it: Sono propio una brava persona perché ho supportato l'autore di questo plugin

en: Enable debug option
it: Attiva l'opzione debug

en: Update Options &raquo;
it: Aggiorna le opzioni &raquo;

en: Remove HeadSpace
it: Rimuovi HeadSpace

en: This option will remove HeadSpace and delete all settings, tags, and meta-data - be sure this is what you want!
it: Questa opzione rimuoverà HeadSpace e cancellerà tutte le impostazioni, tags e meta-dati - assicurati di sapere cosa stai facendo!

en: Delete HeadSpace
it: Cancella HeadSpace

en: Save
it: Salva

en: Cancel
it: Cancella

en: %s | Page Modules
it: %s | Moduli pagina

en: Page modules apply to individual pages.  Drag-and-drop modules into the appropriate area.  Modules can be re-ordered to change their position on the edit screen.
it: Moduli pagina applicati alle singole pagine.  Trascina i moduli dentro l'area appropriata.  I moduli possono essere riordinati in modo tale da poter cambiare la loro posizione nella pagina delle modifiche.

en: Simple
it: Semplice

en: Modules will always appear on edit screens
it: I moduli appariranno sempre nella pagina delle modifiche

en: Advanced
it: Avanzato

en: Modules will be hidden behind a link
it: I moduli verranno nascosti dietro ad un link

en: Disabled
it: Disattivato

en: Modules are disabled and do not appear
it: I moduli sono disattivati e quindi non appaiono

en: advanced
it: avanzato

en: %s | Page Settings
it: %s | Impostazioni pagina

en: Click the page type to change settings.  You can enable additional modules to provide more choices.
it: Clicca sul nome della pagina per modificare le impostazioni. Potrai aggiungere dei moduli in modo da poter ottenere una maggiore scelta.

en: Settings can be applied to specific posts &amp; pages from the <strong>post edit page</strong>, and to specific categories from the <strong>edit category</strong> page.
it: Le impostazioni saranno applicate individualmente ad articoli &amp; pagine nella <strong>pagina modifiche post</strong> ed alle categorie specifiche nella pagina <strong>modifica categoria</strong>.

en: %s | Site Modules
it: %s | Moduli sito

en: Site modules apply to your site as a whole.  Only checked modules will run (when properly configured).
it: Moduli sito applicati in tutto il tuo sito.  Funzioneranno solamente i moduli smarcati (se configurati correttamente)

en: Page Settings
it: Impostazioni pagina

en: Page Modules
it: Moduli pagina

en: Site Modules
it: Moduli sito

en: Options
it: Opzioni

en: HeadSpace | Support
it: Supporto | HeadSpace

en: HeadSpace has required a great deal of time and effort to develop.  If it's been useful to you then you can support this development by <strong>making a small donation of $12</strong>.  This will act as an incentive for me to carry on developing it, providing countless hours of support, and including any enhancements that are suggested.
it: Lo sviluppo di HeadSpace ha richiesto molto tempo.  Ritenessi utile questo plugin, puoi contribuire al suo sviluppo effettuando una <strong>piccola donazione di $12</strong>.  Il tuo gesto sarà per me un incentivo per il proseguo dello sviluppo, per le ore trascorse nel fornire un supporto tecnico nonché per poter inserire le modifiche che mi vengono suggerite.

en: Alternatively, if you are multi-lingual, do consider translating this into another language.  All the necessary localisation files are included and I've written a <a href="http://urbangiraffe.com/articles/translating-wordpress-themes-and-plugins/">full guide to the translation process</a>.
it: In alternativa, qualora ne avessi le capacità, potresti tradurre questo plugin in un altra lingua.  Tutti i file di localizzazione necessari sono inclusi nella cartella del plugin inoltre, ho scritto una <a href="http://urbangiraffe.com/articles/translating-wordpress-themes-and-plugins/">guida completa per le traduzioni</a>.

en: The support message can be disabled at any time from the options page
it: Questo messaggio di suppoprto potrà essere mostrato in qualsiasi momento nella pagina delle opzioni

en: %s ago
it: %s fa
