HeadSpace2 3.3.1 - en to es translation catalogue (187 entries)

en: %d items were imported from %s
es: %d items fueron importados desde %s

en: %s ago
es: hace %

en: (not available in UTW and Simple Tagging)
es: (no disponible en UTW y Simple Tagging)

en: (page %d of %d)
es: (página %d de %d)

en: 404 Page
es: Página 404 (de error)

en: <p style="color: red">That function is not defined</p>
es: <p style="color: red">Esa función no está definida</p>

en: <p style="color: red">You are not allowed access to this resource</p>
es: <p style="color: red">No tienes acceso a este recurso</p>

en: <p>Tags:
es: <p>Etiquetas:

en: Add Plugin
es: Agregar Plugin

en: Add tags to dictionary
es: Agregar etiquetas al diccionario

en: Adds CrazyEgg tracking code to all pages
es: Agregar código de seguimiento de CrazyEgg

en: Adds Google Analytic tracking code to all pages
es: Agregar código de seguimiento de Google Analytics

en: Adds Mint tracking code to all pages
es: Agregar código de seguimiento de Mint

en: Adds StatCounter tracking code to all pages
es: Agregar código de seguimiento de StatCounter

en: Adds additional functions to allow blogging tools such as Ecto to use tagging
es: Añade funciones adicionales para para permitir el uso de etiquetas con herramientas como Ecto

en: Advanced
es: Avanzado

en: After
es: Después

en: All descriptions will be trimmed to this length
es: Todas las descripciones serán recortadas a esta longitud

en: Allow external JavaScript files to be referenced
es: Permitir archivos JavaScript externos para ser referidos

en: Allow page title to be changed (i.e. the title in the browser window title)
es: Permitir el cambio del título de la página (ej: el título en la ventana del navegador)

en: Allows CSS stylesheets to be added to a page
es: Permite agregar hojas de estilo CSS a la página

en: Allows a custom page-specific theme to over-ride the default theme
es: Permite theme específico para ciertas páginas sin tener en cuenta el theme por defecto

en: Allows a no-index/no-follow option to be set to prevent search engines and robots from indexing or following pages
es: Permite usar una opción no-index/no-follow para prevenir a los buscadores de indexar o "seguir" las páginas

en: Allows a short description about the page that is used by search engines
es: Permite una breve descripción acerca de la página que es usada por los buscadores

en: Allows disabled plugins to be enabled on specific pages
es: Permite que los plugins desactivados funcionen en páginas específicas

en: Allows raw data to be inserted into the page meta section
es: Permite la inserción de datos fuente en la sección meta de la página

en: Allows site RSS description to be changed
es: Permite cambiar la descripción del feed RSS

en: Allows site RSS name to be changed
es: Permite cambiar el nombre del RSS del sitio

en: Allows site description to be changed (i.e. the tagline)
es: Permite el cambio de la descripción del sitio (ej: el slogan)

en: Allows site name to be changed (i.e your blog name)
es: Permite cambiar el nombre del sitio (ej: el nombre de tu blog)

en: Allows tags/keywords to be added to pages
es: Permite agregar tags/keywords a las páginas

en: Allows the 'more' text to be changed
es: Permite cambiar el texto 'more'

en: Allows you to enable or disable various WordPress auto-formatting (including wpautop)
es: Permite que actives o desactives varios auto-formatos de wordpress (incluyendo wpautop)

en: Alphabetically order tags
es: Etiquetas ordenadas alfabeticamente

en: Always
es: Siempre

en: Archives
es: Archivo

en: As with anything else that modifies your database you should <strong>backup your data before running an import</strong>.  No responsibility is accepted for any kittens that may be killed in the process.
es: Recomendamos que <strong>hagas un backup de tu Base de Datos ANTES de importar</strong>. No nos hacemos responsables si algún gatito muere en el proceso... :P

en: Author Pages
es: Páginas de Autor

en: Auto-fancy quotes
es: Auto estilizar citas

en: Auto-formatting
es: Auto Formato

en: Auto-link
es: Auto-Link

en: Automatically add new tags to dictionary
es: Agregar nuevas etiquetas al diccionario automáticamente

en: Before
es: Antes

en: Cancel
es: Cancelar

en: Categories
es: Categorías

en: Check for updates
es: Buscar actualizaciones

en: Check for updates from within HeadSpace
es: Buscar actualizaciones de HeadSpace

en: CrazyEgg
es: Crazy Egg

en: Current theme
es: Theme actual

en: Customise the number of posts shown on the archive and search pages, and decide whether to show full content or the excerpt
es: Elegir el número de posts que serán mostrados en el archivo y en los resultados de búsqueda, y decidir si mostrar todo el contenido o un resumen

en: Delete HeadSpace
es: Eliminar HeadSpace

en: Description
es: Descripción

en: Dictionary
es: Diccionario

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Edit Category &raquo;
es: Editar Categoría &raquo;

en: Enter the URL you want outbound links tracked to, or leave empty for no outbound tracking
es: Introduzca la URL que quieres que sea analizada de los links salientes

en: Enter the full Google JavaScript tracking code, or just the <code>_uacct</code> number.
es: Introduzca el código JavaScript completo de seguimiento de Google Analytics, o solo el número de <code>_uacct</code>

en: Enter the relative URL to your Mint installation (i.e. <code>/mint/</code>).
es: Introduzca la URL de tu instalació de Mint (ej: <code>/mint/</code>

en: Enter your full <a href="http://crazyegg.com/pages/instructions">CrazyEgg ID</a>
es: Introduzca su <a href="http://crazyegg.com/pages/instructions">CrazyEgg ID completa</a>

en: Everyone
es: Todos

en: General Options
es: Opciones Generales

en: Global Settings
es: Configuración Global

en: Google Section Targeting
es: Sección target de Google

en: Head META Description
es: Descripción Meta

en: HeadSpace Meta data
es: Datos Meta de HeadSpace

en: HeadSpace Settings
es: Configuración de HeadSpace

en: HeadSpace has been removed
es: HeadSpace ha sido eliminado

en: HeadSpace tags (convert to WordPress 2.3 tags)
es: Etiquetas HeadSpace (convertidas de WordPress 2.3)

en: HeadSpace2 News
es: Noticias de HeadSpace2

en: Home Page
es: Página Principal

en: How many widgets would you like?
es: Cuántos Widgets te gustarían?

en: Import
es: Importar

en: Import and remove original data
es: Importar y remover los datos originales

en: Inherit from global settings
es: Aplicar desde Configuración Global

en: Inherit settings
es: Aplicar Configuración

en: Invalid module
es: Módulo inválido

en: Jerome's Keywords
es: Keywords de Jerome

en: Leave blank to use theme default
es: Dejar en blanco para usar el theme actual

en: Makes links clickable in comments
es: Hacer clickeable los links en comentarios

en: Mass Edit Meta-data
es: Editar de forma masiva los datos de Meta

en: Max length
es: Longitud Máxima

en: Meta-data
es: Datos de Meta

en: Mint path
es: Ubicación de Mint

en: Modules
es: Módulos

en: Modules are disabled and do not appear
es: Los módulos están deshabilitados y no aparecen

en: Modules will always appear on edit screens
es: Los módulos siempre aparecen en las opciones de HeadSpace

en: Modules will be hidden behind a link
es: Los módulos estarán ocultos detrás de un link

en: More Unique
es: Más único

en: More text
es: Más texto

en: Never
es: Nunca

en: Next
es: Siguiente

en: Options
es: Opciones

en: Order tags
es: Orden de etiquetas

en: Page Counts
es: Cuenta de páginas

en: Page Modules
es: Módulos de página

en: Page Settings
es: Título de página

en: Page Title
es: Descripción de página

en: Page description
es: Descripción de página

en: Page modules apply to individual pages.  Drag-and-drop modules into the appropriate area.  Modules can be re-ordered to change their position on the edit screen.
es: Los módulos de página se aplican a páginas individuales. Arrastre y suelte los módulos en el área apropiada. Los módulos pueden ser reordenados para cambiar su posición en la pantalla de configuración

en: Page slug
es: Nombre de página

en: Page title
es: Título de página

en: Page-specific Plugins
es: Plugins específicos de página

en: Page-specific Themes
es: Themes específicos de página

en: Per page
es: Por página

en: Post slug
es: Nombre del post

en: Post title
es: Título del post

en: Posts &amp; Pages
es: Posts &amp; Páginas

en: Posts successfully updated
es: Posts actualizados correctamente

en: Previous
es: Anterior

en: RPC support for Ecto
es: Soporte RPC para Ecto

en: RSS Description
es: Descripción del RSS

en: RSS Name
es: Nombre del RSS

en: Raw data
es: Datos fuente

en: Remove HeadSpace
es: Quitar HeadSpace

en: Replaced with the category description
es: Reemplazado con la descripción de la categoría

en: Replaced with the current date
es: Reemplazado con la fecha actual

en: Replaced with the current page number (i.e. page 2 of 4)
es: Reemplazado con el número de página (ej: página 2 de 4)

en: Replaced with the current search phrase
es: Reemplazado con la frase de búsqueda

en: Replaced with the current time
es: Reemplazado con la hora actual

en: Replaced with the date of the post/page
es: Reemplazado con la fecha del post/página

en: Replaced with the post categories (comma seperated)
es: Reemplazado con la categoría del post (separado por comas)

en: Replaced with the post/page ID
es: Reemplazado con la ID del post/página

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
es: Reemplazado con el apodo del autor del post/página

en: Replaced with the post/page author's userid
es: Reemplazado con la ID del autor del post/página

en: Replaced with the post/page excerpt
es: Reemplazado con el resumen del post/página

en: Replaced with the post/page modified time
es: Reemplazado con la fecha de modificación del post

en: Replaced with the title of the post/page
es: Reemplazado con el título del post/página

en: SEO Title Tags
es: Título de etiquetas SEO

en: Save
es: Guardar

en: Save all data
es: Guardar todos los datos

en: Save module order
es: Guardar el orden de los módulos

en: Search
es: Buscar

en: Search Pages
es: Buscar páginas

en: Searches
es: Búsquedas

en: Security ID
es: ID de seguridad

en: Separator position
es: Posición del separador

en: Settings can be applied to specific posts &amp; pages from the <strong>post edit page</strong>, and to specific categories from the <strong>edit category</strong> page.
es: Las configuraciones pueden ser aplicadas desde la <strong>edición de post</strong>, y la categoría desde la página de <strong>editar categorías</strong>

en: Show in admin
es: Mostrar en administración

en: Show tags in pages
es: Mostrar etiquetas en las páginas

en: Show tags in posts
es: Mostrar etiquetas en los posts

en: Shows page-specific plugins in the administration menus
es: Mostrar los plugins específicos de una página en el menú de administración

en: Simple Tagging
es: Etiquetar de forma simple

en: Simple Tags
es: Etiquetas simple

en: Site Modules
es: Módulos del sitio

en: Site description
es: Descripción del sitio

en: Site modules apply to your site as a whole.  Only checked modules will run (when properly configured).
es: Los módulos se aplican a todo el sitio. Sólo los módulos marcados funcionarán  (cuando estén configurados correctamente)

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Special Tags
es: Etiquetas especiales

en: Stylesheets
es: Hojas de estilo

en: Suggest tags based on content
es: Sugerir etiquetas basadas en el contenido

en: Suggested tags
es: Etiquetas sugeridas

en: Tag separator
es: Separador de etiquetas

en: Tags (keywords)
es: Etiquetas (keywords)

en: Tags/keywords
es: Etiquetas/Keywords

en: This must match the separator defined in Ecto 'Templates', 'Tags', 'Tag separator'
es: Esto debe coincidir con el separador definido en Ecto 'Plantillas', 'Etiquetas', 'Separador de etiquetas'

en: This option will remove HeadSpace and delete all settings, tags, and meta-data.
es: Esta opción removerá HeadSpace y borrará toda la configuración, etiquetas y información meta

en: This page will allow you to import meta-data from other WordPress plugins.  The other plugins do not need to be active for the import to work.
es: Esta página te permite importar información meta de otros plugins para WordPress. No es necesario que los otros plugins estén activados para importar

en: Title separator
es: Separador de título

en: Track outbound links
es: Analizar links salientes

en: Tracking code
es: Código de seguimiento

en: Update Options &raquo;
es: Actualizar Opciones &raquo;

en: Use <code>wpautop</code> to format paragraphs
es: Usar <code>wpautop</code> para darle formato a los párrafos

en: Use <code>wptexturize</code> to turn quotes into fancy quotes
es: Usar <code>wptexturize</code> para convertir citas en "citas fantásticas"

en: Users of the specified role or less will be tracked
es: Usuarios con estos permisos o menos serán analizados

en: Who to track
es: Quién analizar?

en: WordPress content formatting
es: Formateo del contenido de Wordpress

en: Wraps all post and page content inside a Google targeted section
es: Agrupa todos el contenido de posts y páginas en una sección target de Google

en: Your module positions have been saved
es: TU posición de tu módulos ha sido guardada

en: Your options have been updated
es: Tus opciones han sido actualizadas

en: add
es: añadir

en: add all
es: añadir todas

en: advanced
es: avanzado

en: applied to author pages
es: aplicado a páginas de autor

en: applied to category pages without specific settings
es: aplicado a páginas de categorías sin las configuraciones específicas

en: applied to everything unless otherwise specified
es: aplicada a todo el sitio, excepto en las secciones que se configure otra cosa

en: applied to posts &amp; pages without specific settings
es: aplicado a los posts/páginas sin configuración específica

en: applied to the home page
es: aplicado a la página principal

en: applied when viewing a 404 error
es: aplicado cuando hay un error 404

en: applied when viewing search results
es: aplicado cuando se muestran resultados de búsqueda

en: applied when viewing the archives
es: aplicado cuando se muestra el archivo

en: content
es: contenido

en: default
es: por defecto

en: excerpt
es: resumen

en: go
es: ir

en: posts, showing the
es: posts, mostrando el

en: set number of posts to 0 for theme default
es: establecer el número de posts para el theme por defecto

en: suggest
es: sugerir
